Путин призвал популяризовать ЕАЭС

Политика

Президент России Владимир Путин предложил активизировать работу над популяризацией Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом глава государства заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе. Его слова приводит РИА Новости.

Путин считает, что активная деятельность по продвижению ЕАЭС, его достижений для государств-участниц откроет для граждан большие возможности.

«Следовало бы активнее вести деятельность по популяризации нашего объединения (ЕАЭС), его достижений и возможностей для граждан государств-членов, гарантировать людям широкий доступ к достоверной информации об идущих интеграционных процессах, а также всемирно содействовать развитию туризма в рамках евразийского интеграционного контура, создавать сети новых туристических маршрутов», – отметил Путин.

Глава РФ также подчеркнул, что особого внимания требует практика подготовки кадров и открытие новых рабочих мест в сфере экономики. Также Путин заявил, что в рамках ЕАЭС необходимо интегрировать образовательные программы и курсы, устраивать стажировки и академические обмены, а также выпускать совместные учебники и пособия.

Саммит ЕАЭС проходит в Кремле. В нем принимают участие лидеры Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Армении и Азербайджана.

ЕАЭС – это международная организация региональной экономической интеграции. Она была учреждена Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

В рамках этого совета страны участницы обладают правом свободного движения товаров и услуг, средств и квалифицированных кадров.

В ЕАЭС обеспечивается свобода движения товаров, а также услуг, капитала и рабочей силы, и проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики.

Поделиться