Путин заявил, что Россия никогда не меняла мнение в отношении Лачинского коридора

Политика

Фото: [© POOL/РИА Новости]

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия никогда не меняла своего мнения по отношению к Лачинскому коридору, пункты по которым отражение в трехсторонней договоренности между Москвой, Баку и Ереваном. Об этом глава государства заявил по итогам встречи с премьер-министром Армении Николо Пашиняном. Слова Путина цитирует РИА Новости.

25 мая в Кремле прошел саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в котором принимали участие главы Белоруссии, Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии. К одному из итогов встречи можно отнести договоренности между Баку и Арменией – стороны признали территориальную целостность стран.

«Мы никогда не меняли своей позиции», – заявил Путин.

Лачинский коридор – горный коридор протяженностью шесть километров, который соединяет Армению и Нагорный Карабах. Он располагается в Лачинском районе Азербайджана. 25 мая Пашинян заявил по итогам встречи с Путиным, что Ереван не будет препятствовать разблокировке транспортных и экономических коммуникаций с Баку. Премьер Армении заявил, что Ереван готов признать территорию Нагорного Карабаха азербайджанской в случае, если в регионе не будут ущемляться права армянского народа.

С 2020 года в Нагорном Карабахе присутствует миротворческая сила ОДКБ. С 1988 года в этом регионе обострился конфликт между армянами и азербайджанцами относительно принадлежности территории. В ноябре между президентом России Владимиром Путиными, премьером Армении Николо Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым действует трехстороннее соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе.

Поделиться