Самые высокие здания Индии и ОАЭ украсили в цвета флага России
Минарет в Нью-Дели и Бурдж-Халифу в Дубае подсветили в цвета флага России
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS82L2ltYWdlLTIwMjUtMDYtMTJ0MjIzNjM1ODg3LmpwZWc.webp)
Фото: [unsplash.com]
В знак дружбы и партнерства знаменитый Кутуб-Минар в Нью-Дели и Бурдж-Халифа в Дубае украсили цветами российского флага. Трансляции с места события разлетелись по каналам в Telegram.
Кутуб-Минар, построенный в XII-XIV веках и включенный ЮНЕСКО в список всемирного наследия, стал необычной площадкой для демонстрации российско-индийской дружбы. Вечерняя подсветка памятника архитектуры сменилась на бело-сине-красную в честь Дня России, создав впечатляющее зрелище в индийской столице.
Аналогичный поздравительный жест заметили и в Дубае: в Эмиратах традиционно поздравляют Россию с 12 июня. Там подсветили в цвета российского флага самое высокое и самое многоэтажное здание в мире —Бурдж-Халифу.
Как отмечает ТАСС, в Индии торжественные мероприятия продолжились в посольстве России, где собрались около 300 гостей, включая первого заместителя министра иностранных дел Индии Викрама Мисри. Среди приглашенных на праздник — представители правительства, парламента, дипломатического корпуса, бизнеса и культуры. Посол России Денис Алипов в своей речи подчеркнул важность стратегического партнерства стран, которому исполнилось 25 лет. Оно, как напомнил дипломат, основано на общих ценностях свободы и справедливости.
Вечер завершился традиционным русским угощением и культурной программой. По словам организаторов, подобные мероприятия укрепляют не только официальные контакты, но и народную дипломатию.
Ранее сообщалось, что президент Владимир Путин поздравил граждан с Днем России.