Сдался, но не хочет терять лицо: Политолог Синельников рассказал, зачем Зеленский говорил с Си Цзиньпином

Эксклюзив
Политика
AP/ТАСС

Фото: [AP/ТАСС]

Председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Лидеры стран обсудили двусторонние отношения и обменялись мнениями насчет проведения Россией СВО.

Председатель КНР сообщил, что Пекин отправит в Киев своего спецпредставителя для урегулирования кризисной ситуации. По мнению российского политолога Владимира Синельникова, разговор Зеленского и Си свидетельствует о том, что глава Киевского режима понимает всю серьезность реального положения Украины.

«Их беседа, по сути, призыв к миру через посредника. Для Зеленского было бы крайне унизительно обратиться напрямую к (президенту РФ – прим. Ред.) Владимиру Путину с просьбой о заключении того или иного мирного соглашения, потому что – это прямое признание военного поражения», - рассказал Синельников корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Зеленский избрал очень влиятельного и авторитетного посредника, который может в этой ситуации помочь Киеву сохранить лицо, считает эксперт. Собеседник издания полагает, что значение прежних «решительных» заявлений президента Украины о том, что Киев помирится с Москвой только после возвращения Крыма, не нужно преувеличивать. Это обычный политический пиар, заявил политолог.

«По всей видимости, Зеленский потерял надежду на успешное завершение нынешнего военного конфликта. Это означает, что разрекламированное контрнаступление ВСУ или обречено на провал, или изначально было не более, чем пиар акция», - заключил Синельников.

Ранее российские пользователи предположили, что председатель КНР предложил Зеленскому завершить конфликт и сдаться.