Сербский политолог Гайич: Эрдоган может проиграть грядущие выборы в Турции

Эксклюзив
Политика
IMAGO/APAimages

Фото: [IMAGO/APAimages]

Глава МВД Турции Сулейман Сойлу заявил, что президентские и парламентские выборы в Турции, которые пройдут 14 мая, могут полностью изменить историю страны.

По словам Сойлу, майские события определят судьбу будущих поколений республики и поставят точку в вопросе независимости страны, поэтому США и Европа оказывают на нее давление. Сербский политолог, профессор МГИМО Стеван Гайич в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня» рассказал, возможен ли полный уход Турции из-под влияния Запада.

По мнению эксперта, существует очень большая вероятность того, что действующий президент страны Реджеп Тайип Эрдоган в результате предстоящих выборов потеряет власть. Если победит кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу, то он полностью развернет республику в сторону США и НАТО и введет ее в период внутренней турбулентности с непредсказуемыми последствиями, полагает Гайич.

«В Турции, которую после трагического землетрясения уже раздирают серьезные внутренние противоречия, это могло бы спровоцировать ужасный политический кризис», - заявил политолог.

Эрдоган же в своей предвыборной кампании активно использует тезис о необходимости отделения Турции от американского влияния, напомнил эксперт.

«Если он победит, то продолжит следить за тем, что происходит на внешнеполитической сцене, и снова попытается «торговать» позицией Турции. Я убежден, что у него это уже не будет получаться, так как на Ближнем Востоке происходят важные перемены, прежде всего на линии Иран – Саудовская Аравия», - отметил Гайич.

Ранее стало известно, что США могут вмешаться в выборы президента Турции.