Словакия не считает, что интеграция Украины в НАТО сейчас возможна
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy83L3VrcmFfbVAxekl0VS5qcGc.webp)
Фото: [© IMAGO/Future Image/ТАСС]
Президент Словакии Зузана Чапутова прокомментировала возможное вхождение Украины в НАТО.
В пятницу, 7 июля, президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Словакию. На совместной пресс-конференции с украинским лидером Чапутова заявила, что Украина сможет стать частью Североатлантического альянса тогда, «когда позволят обстоятельства». Президента Словакии цитируют РИА Новости.
«Я принимала в Братиславе саммит стран «Бухарестской девятки»… на котором мы однозначно согласились с тем, что перспектива Украины - в НАТО. Согласились мы также с необходимостью укрепить отношения с Украиной, чтобы это помогло ей на пути к будущему членству, когда закончится война и это позволят обстоятельства», – сказала Чапутова.
Отдельно глава Словакии высказалась о саммите НАТО, который пройдет в Вильнюсе с 11 по 12 июля. По словам Чапутовой, на нем должны быть приняты решения об усилении диалога между блоком и Киевом.
Украина подала заявку на вступление в НАТО по ускоренной процедуре 30 сентября 2022 года. Зеленский ни раз заявлял, что ожидает приглашения в альянс, в том числе и на саммите в Вильнюсе. Представители украинского президента не подтвердили его участие на этом мероприятии, но и не опровергли.
На данный момент в альянс входит 31 государство. В апреле 2023 года частью НАТО стала Финляндия, которая подала заявку на вступление вместе со Швецией в мае 2022 года.
Зеленский заявлял, что отказ от приглашения Украины в НАТО может демотивировать украинских военных.