Spiegel: для подрывов «Северных потоков» мог использоваться октоген

Политика

Фото: [Forsvaret/Rune Dyrholm]

Немецкие следователи и Федеральная разведывательная служба Германии (БНД) продолжают расследовать диверсии на «Севером потоке-1» и «Северном потоке-2». По новым данным, которым удалось выяснить специалистам, ко взрывам к газопроводам могут быть причастны украинские спецслужбы, сообщает немецкая газета Der Spiegel в пятницу, 26 мая.

Как отмечает издание, несмотря на новые факты в расследовании, Берлин не может дать точного ответа на вопрос, действительно ли Киев стоит за подрывами, хотя возможная улика, подтверждающая эту версию, основывается на электронном письме. Оно было отправлено с территории Украины для того, чтобы забронировать яхту Andromeda. Ранее источники сообщали, что именно это судно находилось вблизи газопроводов накануне взрывов.

Следователи также предполагают, что для подрывов на «Северных потоках» применяли взрывчатое вещество октоген. Andromeda могла доставить его к трубопроводам. Spiegel утверждает, что в Германии абсолютно уверены в причастности яхты к инциденту.

Октоген впервые был получен в США в 1942 году. Представляет собой белый порошок в виде мелких кристаллов, а также относится к третьему классу опасности.

Взрывы на «Северных потоках» произошли 26 сентября 2022 года. В результате диверсии были повреждены обе нитки газопроводов, а также одна нить второго «Северного потока». В момент взрыва газ не поступал ни по первому, ни по второму трубопроводу.

Оператор «Северных потоков» Nord Stream AG сообщал, что разрушения на инфраструктуре носят «беспрецедентный характер».

Поделиться