США не могут подтвердить использование ВСУ американского оружия для ударов по России

Политика

Фото: [Defence Imagery/Cpl Ross Fernie RLC]

Председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Марк Милли сообщил, что Вашингтон не может подтвердить использование украинскими военными оружия, переданное Киеву, для ударов по территории РФ. Об этом он заявил на пресс-конференции в Вашингтоне в четверг, 25 мая, комментируя инцидент с заходом в Белгородскую область националистических формирований ВСУ. Его слова приводит «Интерфакс».

Он с уверенностью сообщил, что США просили Украину не использовать оружие для ударов по России, поскольку Соединенные штаты «не хотят этого».

«Я не могу точно сказать в данный момент, использовалось ли американское оружие или нет», – сказал Милли.

В понедельник, 22 мая, две националистические группировки, которые входят в ВСУ, незаконно вторглись на территорию Белгородской области и предприняли попытки продвинуться вглубь региона через приграничные населенные пункты. В области был введен особый правовой режим контртеррористической операции (КТО), который был отмен 23 мая после того, как на российские военные произвели зачистку.

После нападения диверсантов Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по шести статьям.

24 мая Министерство обороны РФ отчиталось о ликвидации более 70 украинских диверсантов, а также об уничтожении военной техники – БМП и 5 пикапов.

Поделиться