США оценили военную помощь Украине в 65 млрд долларов

Политика

Фото: [Unsplash.com]

Генерал Пентагона Ллойд Остин заявил, что США и союзные страны поставили Киеву военной помощи на 65 миллиардов. Об этом он заявил в ходе обсуждения отчета Министерства обороны Соединенных Штатов в четверг, 25 мая.

В начале мая Пентагон выложил в открытый доступ документ, в котором содержится информация о предоставленной Украине военной помощи. В опубликованной справке говорится, что с начала специальной военной операции США под руководством Джо Байдена выделили Киеву военную помощь на 35,7 млрд долларов.

В документе также отмечается, что с начала конфликта на востоке Украине Вашингтон дал обязательство поставить на нужды ВСУ порядка 60 тысяч снарядов для реактивной системы залпового огня «Град», около 40 комплексов HIMARS, более 100 боевых машина и 31 танк Abrams.

В мае Министерство обороны Великобритании сообщило, что Великобритания поставила на Украину крылатые ракеты Storm Shadow, которые ВСУ уже начали применять по российским территориям ЛНР.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал западные страны активно поддерживать Украину, выделяя на нужды ее армии средства, а также поставляя вооружение, боеприпасы и технику. Он также отметил, что помочь Киеву можно правильной военной стратегией.

В апреле 2022 года МИД РФ направил ноту протеста странам, который беспрерывно поставляют Киеву технику и вооружение. Российское уведомление в том числе получило 21 государство, являющееся членом Североатлантического альянса.

Поделиться