США разрешат Европе обучать украинских пилотов управлению F-16
Советник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что США разрешит союзникам в Европе обучать украинских пилотов управлению истребителями F-16. Соответствующее заявление Салливан сделал в интервью для телеканала CNN.
Советник сообщил, что президент одобрил данную инициативу. Салливан подчеркнул, что Штаты обеспечат союзников всеми нужными средствами для обучения ВСУ так скоро, как Европа будет к этому готова.
По расчетам советника, союзникам США потребуется несколько недель на организацию необходимых мероприятий и тренировочного оборудования для пилотов.
Недавно поступала информация, что ВСУ не имеют в распоряжении нужного оружия для контрнаступления. В США считают, что нужно было еще год назад передать украинцем оружие, которое поставляется им сейчас.