Суд заочно арестовал предполагаемого организатора теракта в Брянской области

Политика
Pxhere.com

Фото: [Pxhere.com]

Басманный суд Москвы заочно арестовал предполагаемого организатора диверсии в Брянской области Дениса Капустина, сообщили РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал в отношении Капустина меру пресечения в виде заключения под стражу с момента задержания на территории РФ или экстрадиции», – говорится в сообщении.

Капустин обвиняется в незаконном обороте оружия и взрывных устройств, а также в совершении теракта, повлекшего умышленное причинение смерти.

Утром, 2 марта, администрация приграничных с Украинной поселков Кировского района Брянской области Любечане и Сушаны сообщила о проникновении вооруженных людей с белыми повязками. Предполагается, что работали две группы диверсионных отрядов. Жители сообщили о неоднократных выстрелах и взрывах в селах.

В результате теракта погибли два человека и пострадал ребенок. Позже в ФСБ сообщили, что диверсантов удалось вытеснить на территорию Украины, где по ним был нанесен артиллерийский удар со стороны России.

Ответственность за случившееся в Брянской области взяла на себя радикальная группировка «Русский добровольческий корпус». Капустин является лидером нацкорпуса. Он внесен в перечень экстремистов на территории РФ. Вместе с соратниками Капустин проходит службу в рядах ВСУ.

Комментируя ситуацию на границе с Украиной, президент РФ Владимир Путин назвал случившееся терактом. Впоследствии приграничные территории были разминированы.

Поделиться