Талибы* заявили, что победили коррупцию в Афганистане
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy80L2FmZ2EuanBn.webp)
Фото: [Unsplash.com]
Правительство Афганистана, которым является сформированное радикальное движение «Талибан*», объявило о победе над коррупцией в стране. Об этом говорится в послании премьер-министра государства Мохаммада Хасана по случаю праздника Ид аль-Фитр, сообщил его офис.
«Исламский Эмират Афганистан (ИЭА, используемое талибами* название государства) обеспечил безопасность на всей территории страны и сорвал все коварные планы врагов», – говорится в заявлении Хасана.
Он подчеркнул, что казнокрадство и коррупция ликвидированы во всех учреждениях Афганистана, а двери руководства страны открыты для всего афганского народа.
19 апреля глава Афганистана, лидер движения «Талибан*» Хайбатулла Ахундзада обратился к гражданам республики по случаю празднования Ид аль-Фитра. В своем обращении Ахундзада заявил, что Афганистан не будет вмешиваться во внутренние дела других государства и призвал, чтобы они также не вмешивались в политику республики.
В апреле прошлого года МИД правительства «Талибана*» сообщил, что посольство Афганистана в Москве было передано командированному в Россию дипломату.
Ни одно государство официально не признало правительство талибов* в Афганистане. Несмотря на это, Россия, КНР, Пакистан, Узбекистан, Туркмения уже принимали дипломатов талибов*.
В августе 2021 года талибы* взяли под контроль 90% всей территории Афганистана в ходе наступательной операции против правительственных сил республики. 15 августа этого же года «Талибан*» занял столицу государства Кабул, что означало взятие власти. 31 августа территорию Афганистана полностью покинули американские военные.
*признаны в РФ террористической организацией