Три инспектора ДПС из Тюмени снова предстанут перед судом по обвинению в превышении полномочий

Политика

Фото: [Unsplash.com]

Трех автоинспекторов ДПС из Тюмени снова будут судить за превышение полномочий, сообщило интернет-издание «Ямал-Медиа» со ссылкой на объединенную пресс-службу судебной системы Тюменской области.

Отмечается, что ранее эти сотрудники были признаны виновными в жестком задержании трезвого водителя. Уголовное дело в отношении инспекторов вернется на рассмотрение.

Из материалов дела следует, что в январе 2020 года автоинспекторы остановили водителя авто на дороге между поселками Ушакова и Успенка. Сотрудники ДПС попросили водителя показать документы, а затем – применили по отношению к нему силу. Супруга водителя сняла инцидент на видео.

В ноябре 2022 года каждый инспектор получил по решению суда условное наказание в виде трех лет с испытательным сроком, а также запрет на работу в госслужбе в течение двух лет.

Теперь дело вернули на повторное рассмотрение: Тюменский областной суд, рассмотрев апелляцию, отменил вынесенный приговор.

Ранее Тюменский областной суд, рассмотрев апелляцию, отменил приговор.

В марте МВД РФ задержало руководителей батальона ДПС ГИБДД по Нижегородской области по подозрению в коррупции. По данным ведомства, командир батальона и его заместитель регулярно получали взятки от предпринимателя за беспрепятственное передвижение работающих на него водителей. Также сотрудники ДПС брали взятки от обычных водителей, чтобы избежать правонарушений.

Поделиться