Турецкая оппозиция отказалась опротестовывать результаты президентских выборов в стране

Политика

Фото: [Фото: скриншот с видео]

Выдвинувший кандидатом в президенты Турции Кемаля Кылычдароглу альянс шести оппозиционных партий объявил о принятии результатов второго тура народного голосования. Об этом заявила лидер входящей в альянс "Хорошей партии" Мерал Акшенер.

Напомним, в прошедшем сегодня в воскресенье, 28 мая, выборах президента Турции победу одержал действующий глава республики Реджеп Тайип Эрдоган. За него отдали голоса 52,10% проголосовавших, его соперник от оппозиции Кемаль Кылычдароглу - 47,90%.

«Мнение избирателей для нас главный показатель, ничего важнее желания избирателя нет. Избиратель высказал свою точку зрения. Нам необходимо принять этот сигнал, понять его и предпринять необходимые меры... мы усвоим уроки после этих выборов. Для нас важен завтрашний день – это первый день начала работы», - заявила Акшенер на пресс-конференции.

В то же время, как подчеркнул сразу после объявления ЦИК Турции предварительных итогов голосования Кемаль Кылычдароглу, победу Эрдогана он признал, но пообещал продолжить борьбу за демократию в оппозиции к своему теперь уже бывшему сопернику по выборам.