Уэльские власти заявили о риске распада Великобритании

Политика

Фото: [Unsplash.com]

Первый министр Уэльса Марк Дрейкфорд предупредил о риске распада Великобритании на отдельные субъекты. В интервью изданию газете The Guardian политик заявил, что это может быть следствием правления консерваторов, из-за которого связи между регионами значительно ослабли.

«Нам необходимо воссоздать системы социальной защиты, чтобы обозначить, что членство в Соединенном Королевстве гарантирует вам коллективную безопасность, которую оно и олицетворяет», – сказал Дрейкфорд.

Он также подчеркнул, что политика неолиберализма повлияла на мнение граждан субъектов Великобритании. Дрейкфорд обвинил в этом экс-премьер-министра страны Маргарэт Тэтчер, которая привела государство к консервативной политике в период с 1979 по 1990 годы и ограничила вмешательство страны в экономику.

По мнению Дрейкфорда, ситуация в Великобритании усугубилась при Борисе Джонсоне и Лиз Трасс. Сейчас премьер-министром Соединенного Королевства является Риши Сунак.

Первый министр Уэльса, комментируя ситуацию в стране, заявил, что во избежание распада Великобритании, правительству необходимо пересмотреть меры соцподдержки для временно нетрудоспособных из-за болезни, или для британцев, которые потеряли работу, а также меры в сфере защите потребительских прав и профсоюзов.  

По информации Guardian, в последние годы в Уэльсе усиливается поддержка независимости и отделения от Великобритании среди жителей. По данным издания, за отделение – выступают почти 50%.

В состав Соединенного Королевства Великобритании входят четыре региона: Англия, Шотландия, Уэльс и Северной Ирландия. Три последних – обладают значительной степенью автономии.

Поделиться