«Угроза в наших водах». Почему удары по танкерам в Черном море вывели из себя турецкого президента?
Эрдоган раскритиковал атаки на танкеры в Черном море
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMi9waG90by0yMDI1LTExLTA3LTIyLTQwLTAzLTEuanBn.webp)
Фото: [«Подмосковье сегодня»/Сгенерировано нейросетью]
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган жестко раскритиковал недавние атаки на гражданские танкеры в Черном море, назвав угрозу судоходству в исключительной экономической зоне страны абсолютно недопустимой. Об этом сообщает РИА Новости.
Турецкий лидер выступил с особым обращением после заседания правительства, напрямую связав инциденты с украинским кризисом. Эрдоган подчеркнул, что Анкара не может оправдать нападения на суда в своей акватории и уже направила всем вовлеченным сторонам соответствующие предупреждения. По его словам, Турция пристально следит за попытками определенных сил спровоцировать новую вооруженную эскалацию.
До этого МИД Турции выразил серьезную обеспокоенность, указав, что подобные действия ставят под риск жизни экипажей, безопасность морских путей и экологию региона. Официальная Анкара ведет активные контакты, чтобы не допустить расширения конфликта на акваторию Черного моря и защитить собственные экономические интересы.
В Москве атаки также расценили как вопиющий случай. В Кремле заявили, что это посягательство на суверенитет Турции, а в МИД РФ прямо обвинили Киев в срыве мирного диалога. При этом украинские источники, ссылаясь на данные спецслужб, фактически подтвердили причастность своей стороны к ударам морских дронов по танкерам у турецкого побережья.
Ранее сообщалось о том, что Еврокомиссия грозит Белоруссии новыми санкциями из-за мнимой воздушных провокаций.