Украина как полигон для отработки: выяснилось, на что НАТО потратит миллиард евро

Эксклюзив
Политика
NATO North Atlantic Treaty Organization

Фото: [NATO North Atlantic Treaty Organization]

Одиозный политик Антон Геращенко, бывший замминистра внутренних дел Украины, сообщил о том, что НАТО стало наращивать военное сотрудничество с Киевом в киберсфере. Эксперт по кибербезопасности объяснил, во что именно Альянс вкладывает миллиард евро.

Как пишет Геращенко в соцсетях, в Брюсселе состоялась встреча главы Минцифры Украины Михаила Федорова с замом генсека НАТО Дэвидом ван Вилом. В результате переговоров чиновники пришли к нескольким выводам. Их мы обсудили с главой департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игорем Бедеровым.

Во-первых, Альянс будет поддерживать украинские оборонные стартапы и финансировать инновации. Блок открыто заявил, что Украина будет «идеальной площадкой» для тестирования оборонных технологий.

«Украина — это полигон для отработки и улучшения современных видов вооружения. Именно поэтому важна поддержка их военных стартапов. Вооруженные конфликты отделяют эффективные средства защиты и нападения от всего остального хлама и дают направления по их модернизации», — отмечает Бедеров.

Во-вторых, блок дает 1 млрд евро на разработки технологий двойного назначения, где может участвовать и Киев. Как объясняет эксперт, здесь говорится о продуктах, которые можно эффективно применить в несвязанных отраслях. Например, социальные сети могут быть не только средством общения и рекламы, но и инструментом слежки за пользователями.

«Любая современная технология позволяет получать и накапливать большие данные, и они могут использоваться для шпионажа. Любой обзорный беспилотник может быть переделан в дрон-разведчик или камикадзе», — подчеркивает Игорь в разговоре с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Также Геращенко с гордостью пишет, что семь госкомпаний страны объединились, чтобы обеспечить армию современными разработками. Однако, учитывая уровень коррупции на Украине, в это верится с трудом.

«Этакий «Ростех» по-украински. Возможно, будет работать эффективно, если все не разворуют», — предполагает Бедеров.

Ранее мы писали, сможет ли Киев втянуть в конфликт Молдавию.