В деревне Нестерово избавились от борщевика на берегу Москвы-реки

Политика
Пресс-служба Администрации Рузского г.о.

Фото: [Пресс-служба Администрации Рузского г.о.]

Работа зампредов и министров Московской области не должна ограничиваться стенами кабинетов. Это ясно дал понять губернатор Андрей Воробьев на одном из заседаний правительства. Глава региона поручил руководящему составу лично проконтролировать решение самых наболевших проблем в муниципалитетах. Недовольство управляющими компаниями, затянувшееся строительство социальных объектов, последствия затоплений, ямы на дорогах – список накопившихся проблем должен быть закрыт в ближайшее время.

ЖИТЕЛИ ОЦЕНИЛИ

С масштабной инспекцией в Серебряные Пруды приехал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин. Жители городского округа попросили обратить особое внимание на благоустройство в селах Узуново и Мочилы. Андрей Разин проверил дворовые территории, игровые комплексы, детские площадки, подъезды многоквартирных домов. А также проинспектировал пищевые блоки в школах.

– Жители нашего села постоянно ощущают внимание губернатора Московской области, правительства, а также администрации городского округа. Много делается на нашей территории – и в первую очередь для детей. Недавно открыли игровую площадку по губернаторской программе. Теперь это лучшее место для проведения досуга, – рассказала старшая по дому в селе Узуново Евгения Медведева.

ШКОЛУ ДОСТРОЯТ ВОВРЕМЯ

Ключевой «красной точкой» в Сергиевом Посаде является новая школа на Северном-5. Образовательное учреждение-долгострой должно наконец-то открыться в ближайшее время. Проинспектировать объект приехал начальник Главного управления государственного строительного надзора Московской области Артур Гарибян.

– Я ранее посещал этот объект. Строится он с 2016 года, здесь были серьезные проблемы: необходимость корректировки проектно-сметной документации и другие технические вопросы, которые в процессе выявлялись. Строительство подходит к концу, в чем я лично сегодня убедился, – отметил Гарибян.

Много жалоб на «Добродел» отправили жильцы ЖК «Покровский» на улице Владимирской.

Здесь после недавних ливней протекла крыша. Кроме того, некоторым жильцам до сих пор не выдали документы на новые квартиры. Без этого невозможно оформить полагающиеся льготы. Устранением протечки уже занимаются, а вот решить вопрос с документами получится не раньше следующего месяца, когда суд назначит нового конкурсного управляющего вместо обанкротившегося застройщика.

ЗДЕСЬ БУДЕТ САД

Жители 10-го микрорайона в Реутове очень ждут детский сад и школу. Учреждения должны были появиться еще несколько лет назад. Но недобросовестный застройщик обанкротился и обязательств не выполнил. Узнать, как проходит решение проблемы, приехала региональный министр образования Ирина Каклюгина.

Как доложил министру глава Реутова, проектирование начнется в следующем году, а к сентябрю 2023 года оба учреждения откроют свои двери.

Остро стоял в городском округе и вопрос с ямочным ремонтом. Однако сейчас ситуация выправилась. Из 446 ям на дорогах заделано более 330. Работы закончат до конца следующей недели.

НЕТ БОРЩЕВИКУ

С ослаблением режима самоизоляции активно начали решаться проблемы в Рузском округе. Постоянный представитель губернатора в Московской областной Думе Александр Горбылев убедился, что дорогу в Нестерово, где раньше проехать можно было с трудом, уже отсыпали щебнем. Решена в деревне и проблема с борщевиком, разросшимся по берегу реки Москвы.

– Теперь по берегу Москвы-реки можно пройти, дыша свежим воздухом, а не ядовитым запахом борщевика. Однако в целом темп работ по борьбе с сорняком нужно наращивать – они немного отстают от графика. Также взял на контроль ремонт пищеблоков в образовательных учреждениях, – рассказал Горбылев.

НАКАЗАЛИ СОХРАНИТЬ

В прошлом году на встрече с губернатором жители Пушкино просили сохранить здание уникальной водно-спортивной базы «Серебрянка» при ее реконструкции. Проконтролировать этот вопрос в городской округ приехал министр строительного комплекса Московской области Владимир Локтев.

– К решению нам надо подойти более детально. Думаю, скорее всего, строительство будет проведено с сохранением старых объектов, об этом просят и жители, и тренеры, и директор базы, – пообещал министр.

Беспокоит местных жителей и строительство амбулатории в поселке Зеленоградском: срок сдачи может затянуться из-за проблемы с внутренней отделкой. Эта работа не входит в обязательства застройщика. Владимир Локтев обещал рассмотреть эту ситуацию на ближайшем совещании с Министерством здравоохранения.

БОЛЬШЕ НЕ ПОВТОРИТСЯ

Изучить главные «болевые» точки Орехово-Зуево приехал начальник Госадмтехнадзора Московской области Олег Баженов. В городском округе серьезно сдвинулись в вопросе накопившихся обращений. Но проблемы еще остаются. Во-первых, необходимо устранить подтопление и обустроить контейнерную площадку во дворе на улице Бирюкова. Разобраться с парковкой для инвалидов, где самовольно установили металлическое антипарковочное устройство. А главное – сделать безопасной дорогу к школе № 26. Там из-за припаркованных на обочине машин детям приходится идти по проезжей части. К началу учебного года проблема будет решена.

– Сегодня мы объездили и прошли пешком почти весь город, чтобы на месте решить вопросы, волнующие жителей. По каждому адресу, который мы проконтролировали, принято конкретное решение. Наша главная задача – выйти из «красной зоны», – заключил Баженов.

ПОЗАБОТИТЬСЯ О ШАТУРЕ

Заместитель министра благоустройства Московской области Светлана Аипова посетила городской округ Шатура, чтобы помочь жителям решить проблему с местной управляющей компанией.

– Было много обращений по содержанию дворов. Поэтому я сегодня смотрела их в приоритетном порядке, – рассказала Аипова.

Большинство домов в муниципалитете обслуживает Шатурская управляющая компания. Вопросов к ее работе достаточно: во дворах не убрано, не скошена трава, не залатаны ямы, не везде ограничен доступ к детским площадкам, которыми пока нельзя пользоваться, соответствующие объявления тоже отсутствуют. Решать проблему УК будут совместно с администрацией города. Уже есть договоренность, что ежедневно в муниципалитете будут приводить в порядок не менее пяти дворовых территорий. Через месяц замминистра приедет с новой проверкой.

– Благодарю всех руководителей регионального правительства, министров за работу на местах. Анализ показал, что нам на территориях нужно быть максимально собранными. Попрошу раз в месяц такой выезд делать, давайте введем за правило подобную работу на местах. Во время самоизоляции были существенные ограничения. Нужно максимально сосредоточиться на наших ключевых мероприятиях – это чистота, комфорт, благо­устройство, строительство школ, детских садов, других соцобъектов, объектов инфраструктуры, все это имеет для нас определяющее значение. Очень важно работать с обращениями жителей, – сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.