В ЕС считают, что за год ВСУ потеряли 15 тысяч военных

Политика

Фото: [AP Photo]

Европейский Союз оценивает потери украинской армии с начала специальной военной операции в 15 тысяч убитыми и 35 тысяч ранеными. Такими данными поделилось издание Euractiv, ссылаясь на документ дипломатической службы. В нем содержится первая полуофициальная оценка потерь ВСУ.

В документе также приводятся данные США о потерях Украины. Так, Вашингтон оценивает потери ВСУ в 17,5 тысяч убитыми. От 124 тысяч до 131 тысяч – стали инвалидами, погибли или пропали без вести.

Euractiv отметило, что западные военные чиновники не могут получить официальное подтверждение потерь и ВСУ и ВС РФ.

В ноябре 2022 года глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен отчиталась о потерях ВСУ. По ее данным, украинская армия потеряла 100 тысяч своих солдат. Однако позже эти данные «вырезали» из речи политика.

В апреле в открытый доступ попали секретные документы Пентагона, в которых содержалась информация по конфликту на Украине. В «слитых» материалах, на которых позже ссылалась западная пресса, в том числе содержались данные о готовящемся украинском контрнаступлении и информация о поставленном партнерами вооружениии. Отдельно в документах нашли данные о потерях ВСУ – армия могла потерять от 124 до 131 тысяч солдат ранеными и погибшими.

Официальные представители Украины не сообщают о потерях своей стороны на фронте. В апреле 2022 года министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что потери ВСУ меньше, чем число жертв масштабного землетрясения в Турции. В результате природного катаклизма погибли порядка 50 тысяч человек.

Поделиться