В Гагаузии намерены провести референдум о выходе из состава Молдавии

Политика

Фото: [Фото: Pixabay]

Если Кишинев не услышит Гагаузию, стремление ее народа говорить на русском языке, жить в мире и согласии с Россией, автономия оставляет за собой право инициировать референдум о независимости. Об этом в субботу, 27 мая, заявил депутат Народного собрания Гагаузии (местный парламент) Николай Дудогло.

В ходе съезда депутатов Гагаузии всех уровней, его участники приняли соответствующую резолюцию, потребовав от молдавских президента, парламента и кабмина закрепить статус автономии в конституции республики со всеми вытекающими из этого последствиями.

«Разграничение полномочий между Кишиневом и Комратом (админцентр Гагаузии – прим. ред.), возврат наших полномочий, таможни, силовых структур, налоговой – это даст возможность для того, чтобы мы в дальнейшем вели диалог между центром и Комратом. Если наши друзья в Кишиневе не согласятся, мы должны обратиться к гагаузскому народу и провести референдум о независимости. Это даст возможность охладить пыл кишиневским властям. Игры закончились, начались мужские разговоры. Пришло время считаться с Гагаузией», - цитирует Дудогло РИА Новости.

Гагаузия, по сути, является автономным регионом юге Молдавии. Ее руководство и местные жители традиционно выступают за сближение с Россией. В начале 2014 года там был проведен регионе референдум, на котором 98% его гагаузов высказались за интеграцию всей Молдавии в Таможенный союз.

Ранее сообщалось, что во втором туре выборов главы Гагаузии победила пророссийский кандидат от оппозиционной партии «Шор» Евгения Гуцул.