В Китае не ждут быстрого урегулирования кризиса на Украине

Политика

Китайские власти понимают, что быстро урегулировать украинский конфликт не получится, пишет ФАН, разбирая итоги поездки китайского спецпредставителя по делам Евразии Ли Хуэя.

В недавней поездке Ли Хуэй посетил Россию, Украину, а также страны Западной Европы. На пресс-конференции он заявил, что его поездка не имела целью добиться быстрого достижения мира на Украине – это было бы слишком самонадеянно. Он лишь хотел донести суть китайских мирных инициатив до руководителей государств Европы и участников конфликта.

Спецпредставитель подчеркнул, что достижение мира возможно только при приложении усилий со стороны всех участников конфликта. Китай, в свою очередь, готов коммуницировать со всеми сторонами, чтобы достичь скорейшего взаимопонимания.

На минувшей неделе Wall Street Journal со ссылкой на неназванных западных чиновников писала, что в Европе Ли Хуэй призывал союзников Украины склонить ее к миру, отказавшись от территориальных притязаний. Китайский спецпредставитель отверг такие предположения.

Поделиться