В Коми запретили использовать беспилотники

Политика

Фото: [© Максим Блинов / РИА Новости]

В Республике Коми с 1 июня вводится запрет на использование беспилотников в границах зон 28 промышленных объектов РФ. Соответствующий указ подписал глава Владимир Уйба в понедельник, 29 мая.

Из текста документа следует, что БПЛА нельзя запускать в границах предприятий, которые принадлежат АО «Интер РАО – Электрогенерация», АО «Транснефть-Север» и ООО «Газпром трансгаз Ухта».

Отмечается, что действие указа главы Коми не распространяется на беспилотные воздушные суда, используемые федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами, органами государственной власти республики, а также подведомственными им организациям. Запрет объясняется обеспечением безопасности и охраны общественного порядка в республике.

Указ об ограничениях в пользовании БПЛА в Коми готовился с марта 2023 года. Изначально действие запрета должно было вступить в силу с 3 апреля. Отмечалось, что за нарушение правил граждан ждут штрафы до 50 тысяч рублей.

Запреты на запуск БПЛА в целях соблюдения безопасности регионы стали вводить еще в 2022 году. К 29 мая ограничения ввели 56 субъектов РФ, среди них – Республика Крым, Белгородская, Курская, Брянская, Волгоградская, Тульская, Херсонская, Запорожская области, а также ДНР и ЛНР.

Поделиться