В США сомневаются, что Нетаньяху прислушается к призывам о перемирии
:focal(0.46:0.36):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS90YXNzLTY0MDcyNzA4LmpwZw.webp)
Фото: [AP/TASS]
Бывший чиновник американского Государственного департамента Ваэль Альзаят заявил, что даже в случае, если Соединенные Штаты призовут Израиль к прекращению огня на территории сектора Газа, израильский лидер Биньямин Нетаньяху, скорее всего не прислушается. Соответствующее заявление Альзаят сделал в беседе с изданием РИА Новости.
Экс-чиновник выразил мнение, что если администрация американского президента Джо Байдена и решит поддержать прекращение огня, то Нетаньяху еще какое-то время будет игнорировать данные призывы. Альзаят заявил, что израильского лидера, скорее всего, никто не сможет контролировать.
Он также отметил, что в этой ситуации СБ ООН оказался «бесполезен», так как стороны конфликта могут ветировать резолюции, итогом чего стало «беззаконие» и демонстративное неуважение к международному праву.