В США сообщили, что ресурсы для военной помощи Украине не безграничны

Политика

Фото: [Unsplash.com]

Заместитель министра обороны США Колин Каль сообщил, что ресурсы страны для военной помощи Украине не безграничны. Об этом политик заявил во время онлайн-выступления, организованного Foreign Policy.

«Очевидно, что у нас есть экстраординарный объем денег, который конгресс выделил на поддержку обороны Украины, но он не является безграничным», – сказал Каль.

В начале апреля США объявили о новом пакете военной помощи Украине. На нужды ВСУ отправятся боеприпасы для зенитно-ракетных комплексов Patriot и NASAMS, реактивных систем залпового огня HIMARS и «Град», а также артиллерийские и танковые снаряды разного калибра.

Кроме того, в пакет военной помощи вошли 23 млн патронов для стрелкового оружия, противотанковые комплексы TOW и Javelin, гранатометы, радары ПВО. Всего на Украину поставят вооружения и боеприпасов на 2,6 млрд долларов.

По информации издания The Hill, за год (с января 2022 по январь 2023 годы) США выделили Украине 75,5 млрд долларов. Из них на военную помощь ушло 29,3 млрд долларов.

После того, как произошла утечка секретных документов Пентагона по конфликту на Украине, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не сомневается в прямом или косвенном участии Вашингтона в этом конфликте.

Поделиться