В США заявили, что следующие недели для Украины будут критичными

Политика

Фото: [Unsplash.com]

Координатор стратегических коммуникаций Белого дома Джон Кирби сообщил CNN, что следующие недели для Украины будут критичными. Он подчеркнул, что США готовы помочь Киеву всем необходимым.

«Мы знаем, что следующие недели и месяцы будут критичны для Украины. Мы хотим быть уверенными в том, что мы передаем им те возможности, которые им понадобятся», – сказал Кирби.

В апреле западные СМИ опубликовали секретные материалы Пентагона, в которых содержалась информация о готовящемся контрнаступлении ВСУ. В ней, в частности, были данные о численности украинской армии, а также западном вооружении на территории Украины.

14 апреля Newsweek, со ссылкой на эти же документы, написал, что начало контрнаступления ВСУ запланировано на 30 апреля. Издание проанализировало порядка 40 материалов под грифом «совершенно секретно».

После утечки, западная пресса сообщила, что Киев «резко» начал менять планы по контрнаступлению.

13 апреля ФБР задержала подозреваемого в утечке документов Пентагона. Им оказался 21-летний пилота Нацгвардии ВВС США Джек Тейшейр.

18 апреля стало известно, что глава России Владимир Путин посетил ЛНР и Херсонскую область. Сам визит был совершен 17 апреля.

18 апреля президент Украины Владимир Зеленский посетил Авдеевку, которая контролируется киевским режимом.

Поделиться