В Турции предположили, как изменится оппозиция после поражения на президентских выборах

Политика

Фото: [©Павел Бедняков/РИА Новости]

Турецкий аналитик Энгин Озер поделился с РИА Новости своим видением того, какие изменения ждут оппозиционный блок в стране после поражения на выборах Кемаля Кылычдароглу.

По его мнению, оппозиция выдвинет нового лидера, более молодого по сравнению с 74-летним Кылычдароглу. Им может стать мэр Стамбула Экрем Имамоглу, которому 52 года.

«Никого не удивит, что в новый период оппозиция стала чаще использовать азиатские и националистические заявления вместо прозападных. Единственным козырем, оставшимся в руках оппозиции, являются проблемы в экономике и проблема беженцев, и эти вопросы будут часто возникать в следующий период», – сказал Озер.

Внешнеполитический план вновь избранного президента Реджепа Эрдогана будет состоять в том, чтобы при лидерстве Анкары объединить тюркоязычный мир. Это будет означать активное взаимодействие со странами Центральной Азии.

Реджеп Эрдоган в минувшее воскресенье в третий раз победил на президентских выборах Турции. Во втором туре он, по предварительным данным, набрал более 52% голосов.

Поделиться