Великобритания разрешила Киеву применять ударные беспилотники по территориям, которые Лондон считает украинскими

Политика

Фото: [Unsplash.com]

Великобритания разрешила применять специально разработанные для Киеве ударные беспилотники по территориям, которые Лондон считает украинскими, сообщила во вторник, 16 мая, газета The Daily Telegraph.

По данным издания, такие беспилотники представляют собой дроны-камикадзе. Газета, ссылаясь на источники в Министерстве обороны Великобритании, сообщило, что радиус действия дронов достигает 200 км. По информации прессы, беспилотники скоро поступят на вооружение ВСУ.

Как отмечает The Daily Telegraph, Британия заказала БПЛА у компании QinetiQ. Отмечается, что корпус такого дрона можно распечатать на 3D-принтере. Он также состоит из крыла дельтавидной формы.

Газета подчеркнула, что между Лондоном и Киевом действует договоренность о неприменении новых беспилотников по территории РФ. ВСУ могут использовать их исключительно по территориям, которые и Британия, и Украина считают украинскими.

О том, что Великобритания создала для Украины специальные дроны-камикадзе издание The Drive сообщило в феврале 2023 года. Тогда источник сообщил, что новые БПЛА также протестируют. Беспилотники будут обходить системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ). По информации СМИ, принять участие в разработке дронов, помимо QinetiQ, могли еще четыре британский компании.

Поделиться