Великобритания стремительно разоряется из-за санкций против России

Политика
Алексей Филиппов/РИА Новости

Фото: [Алексей Филиппов/РИА Новости]

Выступая перед Sky News, Джереми Хант, министр финансов Великобритании, заявил, что «следующие два года ставят непростые задачи». Так, для стабилизации местной экономики необходимо будет повысить налоги и сократить расходы. Все это на фоне нынешней геополитической обстановки.

Министр представил проект бюджета страны и новую бюджетную политику. По оценкам Управления бюджетной ответственности (Office for Budget Responsibility), в экономике страны уже началась рецессия. Также OBR прогнозирует, что в течение следующих двух лет доходы британских домохозяйств сократятся на 7,1% и достигнут минимального уровня с 1956-1957 годов. Тем не менее, большинство сложных решений, связанных с расходами, были отложены до всеобщих выборов, которые состоятся в 2024-м году.

«Ухудшения в британской экономике – это закономерный процесс, связанный с мировой ситуацией, санкционным режимом, введенным против России, а также выходом страны из ЕС. Принимаемые меры неэффективны, и эти реформы не могут решить данную проблему. При этом, все это понимают», — отметила политолог Наталья Елисеева.

По оценкам аналитиков, в ближайшие девять лет экономика Великобритании потеряет около 7,9 млрд рублей из-за антироссийских санкций.

Будьте в курсе всех главных новостей – читайте наш канал.