Власти США пытаются запугать население китайской разведкой

Эксклюзив
Политика
Анна Раткогло/РИА Новости

Фото: [Анна Раткогло/РИА Новости]

Американские военные сообщают об отслеживаемом китайском зонде над севером США. Слова пресс-секретаря Пентагона Патрика Райдера приводит телеканал NBS.

Но действительно ли зонд китайский? Политолог Сергей Маркелов считает, что происхождение зонда — это та тайна, которая навсегда покрыта мраком.

«Я удивлен, что зонд не обозвали российским. США сейчас пытается пугать население двумя странами: Россией и Китаем. Это два крупных игрока на Дальнем Востоке, которых нужно «приструнить». А вот кто на самом деле зонд создал — непонятно. Тайвань, Пхукет, та же Япония», — предполагает эксперт.

По словам политолога, китайским зонд стал отнюдь не случайно.

«Лишнее доказательство опасности Китая американцам важно. Дальше найдут и другие зонды, и подводные лодки, и какой-нибудь спутник стратосферный не туда залетит», — считает Маркелов.

Эксперт уверен, что инфоповод создан ради раскручивания чьей-то предвыборной кампании.

«Сегодня все, что происходит в Америке, упаковывается в первую очередь в обложку внутренней политики. То есть, таким способом политики, которые борются за будущее место под американским солнцем, пытаются привлечь избирателей», — объясняет политолог.

Ранее мы писали, на чем Россия сэкономила десятки миллионов евро.

Будьте в курсе главных новостей — читайте наш канал.