Во Владивостоке возбудили уголовное дело из-за осквернения флага России на кладбище

Политика

Полиция во Владивостоке возбудила уголовное дело по факту осквернения государственного флага России на Морском кладбище, сообщили РИА Новости со ссылкой на городской главк МВД РФ.

3 июля стало известно, что неизвестные разрезали флаги России и ЧВК «Вагнер» на могилах погибших в ходе спецоперации военнослужащих. Инцидент произошел на Аллее героев. В соцсетях появились видео, подтверждающие факт вандализма.

«По факту инцидента на территории Морского кладбища полицией возбуждено уголовное дело по статье 329 УК РФ «Надругательство над Государственным флагом Российской Федерации», – говорится в сообщении городского главка МВД.

По информации РИА Новости, которые ссылаются одного из представителей ЧВК «Вагнер», флаги были осквернены 2 июля в День города. Он отметил, что на данный момент последствия устранены.

Всего, по данным агентства, хулиганы испортили 38 флагов на кладбище. Сейчас в розыске находятся два человека – мужчина и женщина средних лет.

По указанной статье, вандалам грозит наказание в виде ограничения свободы сроком до одного года или принудительных работ.

В мае 2023 года вандалы в Алтайском крае надругались над флагами, установленными на могилах участников СВО. Инцидент произошел в Новоалтайске. На кладбище города неизвестные также изрезали российский триколор.

Поделиться