Военный аналитик Корнев заявил, что до развязки борьбы в зоне СВО остались считанные дни

Эксклюзив
Политика

Фото: [Виктор Антонюк/РИА Новости]

Вооруженные силы Украины из-за плохих погодных условий пока не ведут активных действий. Об этом заявил украинский посол в Лондоне Вадим Пристайко в интервью Sky News.

Погода еще не позволяет двигаться тяжелым танкам, уточнил дипломат и добавил, что Киев не намерен сообщать российской стороне «точную дату и точное направление» контрнаступления.

«Надо понимать, что всю информацию, которая сейчас есть в публичном поле со стороны украинской стороны, надо пропускать сквозь призму информационного противоборства. Допускаю, что могут быть и какие-то эмоциональные высказывания политиков, не имеющих непосредственного отношения к армии», - сказал корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» военный эксперт, редактор сайта MilitaryRussia Дмитрий Корнев.

Что касается сроков контрнаступления, продолжил собеседник, то по февральским прогнозам оно должно было начаться в период второй половины апреля – в мае. Погода действительно была самым важным фактором для расчетов. По тем видеороликам, которые попадают в Сеть, можно судить, что на больших участках линии соприкосновения в окопах ВСУ много воды, а на земле грязь. В таких условиях применять танки рискованно — они могут завязнуть посреди поля и стать удобной мишенью.

«Пригожин говорит, что ВСУ начнут наступать до 15 мая, Арестович заявил о намерениях Украины в скором времени «заняться проблемой Крыма». Другие источники сообщают, что Генштаб ВСУ готовит удар под 9 мая. Считаю, ждать развязки в самом деле осталось недолго», — подчеркнул Корнев.

Ранее политолог уличил президента Польши Дуду в лукавстве.