Военный эксперт Литовкин рассказал, почему ВСУ не готовы к наступлению

Эксклюзив
Политика

Фото: [AP/TASS]

Вооруженные силы Украины не готовы к активным действиям на линии соприкосновения. Об этом заявил военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин.

По мнению эксперта, чтобы наступать, необходимо иметь перевес над противником в три-четыре раза, но Украина такого преимущества не создала.

«Каждый день мы слышим заявления от киевских политиков, военных, их кураторов из Вашингтона, что вот-вот, еще немного и начнется столь широко разрекламированное контрнаступление. Но его все нет и нет. Резонно предположить, что оно просто не подготовлено», — сказал Литовкин корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Эксперт считает, что у ВСУ слабая ПВО, у танков нет должной поддержки с воздуха, а без этого наступление обречено на провал.

«Польша передала Украине десять истребителей МиГ-29. Но это не многофункциональная машина. Нужна штурмовая авиация, ударные вертолеты, системы ПВО, чтобы не допускать ударов залпового огня. Ничего этого у ВСУ нет в достаточном количестве», — отметил Литовкин.

Тем не менее, ВСУ необходимо проявлять активность, поскольку этого требует Вашингтон, подчеркнул эксперт.

«Ведется разведка боем, запускаются беспилотники, наблюдаются попытки диверсий. На этом дело и заканчивается. Но я не хочу сказать, что наступления не будет. Какой-то развязки в этом вопросе следует ожидать», — резюмировал собеседник.

Ранее политолог рассказал, почему Байден и Трамп могут выбыть из гонки за место президента США.