Военный эксперт Саблин назвал цели создания новых военных округов

Политика

Фото: [© РИА Новости]

Военный эксперт Сергей Саблин рассказал, для чего в России создаются военные округа. В интервью ФАН он сообщил, что их основная задача заключается в усилении военного присутствия в новых регионах страны.

«Не стоит забывать, что все воинские подразделения, находящиеся сейчас на новых территориях - это подразделения, откомандированные для выполнения задач специальной военной операции. Собственных подразделений на этих территория нет», — рассказал Саблин.

Эксперт считает, что такое решение позволит не мобилизовать жителей ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей. 

«Мы в состоянии еще назначить командующего на Одесский военный округ и поставить там парочку российских армий», — подытожил Саблин.

Ранее начальник Главного организационно-мобилизационного управления — заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ Евгений Бурдинский сообщил, что в 2023 году в армии России появятся общевойсковая и воздушная армия, Ленинградский и Московский военные округа, а также 26 бригад.

Территории Донбасса, Херсонской и Запорожской областей стали частью РФ в результате референдумов, которые было проведены в этих регионах в сентябре 2022 года. 

Поделиться