Вучич анонсировал срочное выступление в связи с обострением ситуации в Косове

Политика

Фото: [© AP Photo]

Президент Сербии Александр Вучич выступит со срочным обращение к нации в связи с обострением ситуации в непризнанной республике Косово, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«В связи с ситуацией в Косово и Метохии, президент Республики Сербия Александар Вучич обратится к общественности сегодня, 29 мая 2023 года, в 20:00 (21:00 мск)», – говорится в заявлении.

29 мая сербская газета «Вечерне новости» сообщила, что представители Международных сил безопасности под эгидой НАТО (КФОР) атаковали сербов, которые с утра устроили протест перед зданием администрации в муниципалитете Звечан в Автономном крае Косово и Метохия.

По данным источника, сербы устроили мирную акцию протеста в связи с тем, что 26 мая здание заняли представители специальной полиции столицы Косово – Приштины. К протестующим прибыли сотрудники КФОР. Как отмечает «Вечерне новости», вице-председатель партии «Сербский список» Игорь Симич сначала попросил людей отойти от администрации, а позже – сесть на землю с поднятыми руками, чтобы показать мирное намерение сербов.

Несмотря на это, представители НАТО схватили Симича и затащили внутрь кордона.

28 мая Вучич, комментируя обострение на границе с Косово, заявил, что ситуация может дойти до «серьезного конфликта». Глава Сербии призывал НАТО не допустить прямого столкновения между сторонами.

Официальный представитель МИДа РФ Мария Захарова также высказалась о ситуации с сербами в Косове. Она отметила, что Россия «решительно осуждает» действия Приштины и назвала ответственными за конфликтную ситуацию США и страны ЕС.

Поделиться