Вучич заявил, что спецназ Косова открыл огонь из автомата по мирным сербам

Политика

Фото: [© Валерий Шарифулин/РИА Новости]

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что косовский спецназ открыл огонь по мирным сербам в Звечане. Об этом глава государства сообщил во время своего обращения к нации на фоне обострения ситуации в непризнанной республике. Слова Вучича цитирует ТАСС.

29 мая сербская пресс сообщила, что представители Международных сил безопасности под эгидой НАТО (КФОР) напали на сербов, которые устроили мирную акцию протеста у здания администрации муниципалитете Звечан в Автономном крае Косово и Метохия. Сообщалось, что вице-председатель партии «Сербский список» Игорь Симич, который также принял участие в акции, был задержан натовским контингентом.

«Представитель [спецподразделений косовской полиции] ROSU с [автоматом] Калашникова присел к земле и открыл огонь по сербам, которые отступали», – сказал Вучич.

Ранее президент Сербии поручил привести армию страну в максимальную боевую готовность. Также глава государства обратился к НАТО с просьбой предотвратить насилие над сербским населением в Косово.

Отношения между Белградом и Приштиной обострились после того, как в декабре 2022 года Косовские албанцы силой захватили власть в муниципалитете Северна-Митровица в северной части Косова и Метохии. Сообщалось, что косовары вошли в здание администрации в сопровождении приштинской полиции и провели незаконное заседание совета. Итогом стало нелегитимное назначение депутатов из числа албанцев.

Также в ходе «голосования» был избран главк муниципалитета – албанец Неджат Углянин. Сербы в Косове эти выборы проигнорировали.

Поделиться