Выяснилось, кто может стоять за покушением на премьер-министра Японии

Эксклюзив
Политика

Фото: [AP/TASS]

На премьер-министра Японии Фумио Кисиду было совершено покушение перед выступлением главы страны в поддержку дополнительных выборов в палату представителей Вакаямы. Об этом сообщает телерадиокомпания NHK.

Политолог Сергей Маркелов рассказал, какие политические силы могут стоять за покушением на японского лидера, и почему они это сделали.

«Внутри политического поля Японии есть две доминаты. Одна из них стремится к политической субъектности страны. Представителей этой доминанты можно условно назвать националистами, в хорошем смысле слова. Другие же стремятся к глобальной политике, можно сказать, что они продают Японию миру, а в частности — США», — утверждает эксперт в разговоре с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Собеседник отметил, что в стране много недовольных политикой, которую проводит Кисида.

«Можно сказать, его стратегия не устраивает половину политического поля. От политических элит идут просьбы о том, чтобы он ушел в отставку. Националисты считают, что Япония теряет былую силу. Поэтому предполагаю, что покушение было организовано из этого лагеря», — рассуждает Маркелов.

Сам Кисида приходил к власти на националистической риторике, но после продолжил вести подчиненную США политику, добавил эксперт.

Ранее стало известно, зачем премьер-министр Японии приехал на Украину.