Wikimedia Foundation подала в суд на Генпрокуратуру РФ и Роскомнадзор из-за блокировки материалов в «Википедии»
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy81L3Zpa2EuanBn.webp)
Фото: [Unsplash.com]
Американский фонд Wikimedia Foundation подал в суд на Генеральную прокуратору РФ и Роскомнадзор из-за блокировки материалов в интернет-энциклопедии «Википедия». Об сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Тверского суда Москвы, который рассмотрит соответствующий иск в июле этого года.
«Беседа по двум искам Wikimedia Foundation к Генеральной прокуратуре РФ, первому замгенпрокурора РФ Анатолию Разинкину, Роскомнадзору назначена на 10 июля в 9:45 и 1:25 мск», – отметили в пресс-службе ведомства.
Там же отметили, что в исковых заявления от некоммерческой организации Wikimedia Foundation говорится о незаконных уведомлениях от Роскомнадзора в адрес фонда, а также о нарушении порядка распространения информации в «Википедии» и требованиях Генпрокуратуры РФ о принятии ограничительных мер в отношении опубликованных материалов на ресурсе.
В июле 2022 года Роскомнадзор обязал поисковые системы помечать «Википедию» как нарушителя законов РФ. Решение ведомства основано на невыполнении Wikimedia Foundation требований по удалению противоправной информации. В Роскомнадзоре сообщили, что в интернет-ресурсе содержатся материалы с недостоверной информацией о проведении специальной военной операции РФ на Украине.
Wikimedia Foundation несколько раз привлекалась к административной ответственности. В отношении фонда введены штрафы размеров в 5 млн рублей.
24 мая зампредседателя комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин в своих соцсетях анонсировал создание российского аналога «Википедии» – «Рувики». По его словам, разработкой ресурса будут заниматься основатели «Викимедиа РУ».