Зеленский предложил на 50 лет ввести санкции против Ирана

Политика

Фото: [Unsplash.com]

Президент Украины Владимир Зеленский предложил на 50 ввести санкции против Ирана, следует из проекта, внесенного в Верховную раду страны.

Из документа следует, что ограничения коснуться торговых операций с республикой, а также транзита ресурсов и логистики. Согласно проекту, планируется предотвратить выделение капиталов резидентами Ирана за пределы Украины, а также запретить осуществлять какие-либо инвестиции в республику. Кроме того, представителям Ирана запрещено передавать технологи, а также права на интеллектуальную собственность.

«Применить сроком на 50 лет секторальные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции) к Исламской Республике Иран», – говорится в документе.

Санкции против Ирана введены странами ЕС, США, Канадой, Израилем, Швейцарией, Австралией, Южной Кореей и Японией. Они запрещают экспорт в исламскую республику атомной, ракетной и значительной части военной продукции. Также нельзя инвестировать в экономику страны, ее нефтегазовую и нефтехимическую промышленности. Ограничения также действуют в отношении иранских банков.

Ранее мы сообщали, что возглавляющее Афганистан движение «Талибан*» захватило пограничный пункт Ирана.

Поделиться