Зеленский «за закрытыми дверями» требовал от Запада взорвать нефтепровод «Дружба» и атаковать территории России

Политика

Фото: [Фото: AFP]

Президент Украины Владимир Зеленский вел активные закулисные переговоры с Вашингтоном, требуя накачать Киев оружием и разрешить атаковать территории России. На это указывает утечка документов Пентагона, выдержки из которой приводит американское издание The Washington Post.

«Президент Украины Владимир Зеленский за закрытыми дверями» выступал с предложением захватить российские города и подорвать нефтепровод «Дружба». Украинский лидер также предложил атаковать некоторые места дислокации в Ростовской области с помощью беспилотников», - пишет WP.

В руки журналистам также попала активная личная переписка Зеленского с американским военным командованием. Целью перехода в решительное наступление на территорию РФ было получение действенного «рычага давления» на переговорах с Москвой. Как пишет издание, полученная информация говорит о том, что возможные нападения тщательно планировались киевским руководством.

«Зеленский надеялся, что ВСУ начнут наносить удары по территории России, одновременно перебрасывая внутрь ее границ сухопутные войска, чтобы оккупировать некоторые приграничные населенные пункты. Утечки секретных документов показывают украинского президента с агрессивными инстинктами, которые резко контрастируют с его публичным образом спокойного и стоического государственного деятеля, противостоящего жесткому натиску России», - заключают авторы материала.

Ранее Зеленский констатировал, что украинское контрнаступление захлебнулось из-за погоды и нехватки оружия.