Журналист Лабутина рассказала, на что России нужно обратить особое внимание в отношениях с Африкой

Эксклюзив
Политика
Сергей Бобылев/ТАСС

Фото: [Сергей Бобылев/ТАСС]

В июле этого года в Санкт-Петербурге состоится саммит «Россия – Африка». На фоне геополитических распрей, санкций и тому подобного появилась необходимость переориентироваться, и наши политики обратили особенное внимание на взаимодействие с африканскими странами.

Мы решили подробнее выяснить, как у нас изменились отношения с ними после начала СВО.

«Очевидно, после начала спецоперации вырос интерес к сотрудничеству с африканскими странами, этот вектор внешней политики России стал стратегическим в связи с отказом от сотрудничества большинства европейских партнеров и разворотом бизнеса на другие внешние рынки», — отмечает журналист-африканист и автор Telegram-канала «Галопом по Африкам» Дарья Лабутина в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Тем не менее, подчеркивает собеседница, российско-африканское сотрудничество стоит развивать в первую очередь по другим причинам.

«Африка — огромный континент с растущим молодым населением, и они настроены к России позитивно за счет советского наследия, хотя осваивать африканские рынки экономически непросто, это требует больших вложений», — говорит Лабутина.

Следует учесть и важность ресурсов африканского континента для развития экономики и различных отраслей промышленности.

«Это мировая кладовая, там сосредоточено большинство полезных ископаемых, в том числе редкоземельных металлов. Например, лития, который используется в производстве батарей для электромобилей, а также урана, необходимого для атомной промышленности. Этим объясняется такой повышенный и возросший в последнее время интерес к Африке со стороны Запада и Китая», — объясняет журналист.

По словам Лабутиной, России все же следует приложить определенные усилия для развития отношений с Африкой.

«Не стоит обольщаться и видеть в африканских государствах вечных друзей и союзников, они в своей политике прагматичны и руководствуются собственными интересами, многие из них сильно зависимы от Запада. Поэтому России придется приложить усилия, чтобы удержать африканцев в своей орбите», — подчеркивает собеседница.

Ранее Владимир Путин провел телефонный разговор с лидером ЮАР Сирилом Рамафосой.