Зюганов и другие: кто противостоит Собянину и имеет все шансы стать новым мэром Москвы

Эксклюзив
Политика

Фото: [Артем Геодакян/ТАСС Социальные сети Антон Новодережкин/ТАСС]

Большой интриги на предстоящих выборах мэра Москвы вряд ли стоит ожидать, тем не менее, они однозначно будут способствовать укреплению многопартийности. В этом убежден политолог и общественный деятель Дмитрий Аграновский.

Большой интриги на предстоящих выборах мэра Москвы вряд ли стоит ожидать, тем не менее, они однозначно будут способствовать укреплению многопартийности. В этом убежден политолог и общественный деятель Дмитрий Аграновский.

По его словам, выборы станут прекрасной возможностью заявить о себе молодым, перспективным политикам и должны способствовать развитию демократии в России. Кандидаты уже известны и вряд ли к имеющимся персоналиям вдруг добавится кто-то еще.

«ЧЕЛОВЕК НА СВОЕМ МЕСТЕ»

Действующий мэр зарекомендовал себя наилучшим образом. Этот мем «Как похорошела Москва при Собянине» носит далеко не только ироничный характер, считает Аграновский. То, что Москва похорошела, не отрицают даже оппоненты главы города.

«Не говорю, что в Москве проблем нет, но с ними она справляется гораздо лучше, чем другие столицы. Городскому хозяйству можно смело поставить «5», поскольку в сегодняшнее непростое время нет каких-то принципиальных недостатков в нем. Человек на своем месте», — оценивает политолог мэра в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

«ПРИДЕТСЯ МНОГО ГОВОРИТЬ»

Тем временем, Леонид Зюганов, считает собеседник, относится к молодым и перспективным кандидатам на пост мэра Москвы. У него появился повод заявить о себе не только, как о носителе известной фамилии, но и как о самостоятельном политике. Хотя, отдадим должное, к 34 годам старший внук лидера КПРФ обрел неплохой политический опыт, работая помощником депутата Госдумы и депутатом Мосгордумы. 

«Леониду придется много говорить, рассказывать о своей программе, представлять себя, как личность самостоятельную. У электората, в свою очередь, есть возможность познакомиться с ним поближе», — сказал Аграновский.

ПОРА ЗРЕЛОСТИ

Еще один кандидат — Дмитрий Гусев. Он уже успел проявить себя политиком федерального уровня, продолжил собеседник. Представитель «Справедливой России» — первый заместитель председателя комитета по контролю в Госдуме. Хорошо образован, философ и юрист. Победитель конкурса «Лидеры России Политика» 2021 года.

«Участие Гусева в выборах мэра Москвы оправданно и, считаю, необходимо. 51 год — пора зрелости», — уверен Аграновский.

НОСИТЕЛЬ ЯРКОГО БРЕНДА

Борис Чернышов, еще один соперник Собянина, избирался депутатом Госдумы VII и VIII созывов,  по партийным спискам ЛДПР. Тем не менее, он не очень хорошо известен широкой публике, но зато является носителем громкого партийного бренда, считает политолог. Есть все данные, чтобы стать политиком федерального уровня.

«Не стало Владимира Вольфовича, и руководство ЛДПР вынуждено выдвигать и обкатывать ярких личностей. Такую задачу партия и ставит на выборах мэра столицы — показать, что у нее есть лидеры будущего», — отметил эксперт.

НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК

Владислав Даванков — представитель новой партии. Не с точки зрения идеологии, а в том плане, что она была недавно создана. Кстати, название у нее соответствующее — «Новые люди».

«Для этой партии участие в любых выборах строго обязательно. Это как спортсмен от региональных стартов переходит к федеральным — нужно набираться опыта. Тут подходит девиз: «Главное не победа, а участие», — подчеркнул собеседник.

ХОЛОСТОЙ ВЫСТРЕЛ

У Сергея Митрохина, думается, самые слабые позиции в этой гонке, считает эксперт. Думается, что он вообще до выборов не дойдет.

«Яблоко», на мой взгляд, ярко выраженная прозападная партия. Ее существование в политическом поле, думаю, может вызывать только сожаление. От подробных комментариев предпочту воздержаться», — резюмировал Аграновский.

Ранее политолог рассказал, создаст ли основатель ЧВК «Вагнер» Пригожин свою партию.