Губернатор поручил увеличить зарплаты врачам, учителям и работникам культуры

Правительство
Александр Щемляев / Подмосковье сегодня

Фото: [Александр Щемляев / Подмосковье сегодня]

С 1 мая в Подмосковье на 30% повысят заработную плату младшему медперсоналу и на 15% - социальным работникам. А с 1 сентября увеличат зарплату врачам, учителям, воспитателям и работникам сферы культуры. Такое распоряжение дал Андрей Воробьев на расширенном заседании правительства региона. Также обсудили проблемы капитального ремонта медучреждений, акцию «Лес Победы» и динамику обращений на портал «Добродел».

ДЕРЖИМ УРОВЕНЬ

Первыми прибавку к зарплате получат социальные работники и младший медперсонал - санитары, няни, медрегистраторы. Сейчас зарплаты этих категорий бюджетников не соответствуют «дорожной карте», составленной после майских указов президента России.

- С 1 мая мы повысим заработную плату младшему медперсоналу на 30% и соцработникам на 15%. Младшего медперсонала в области насчитывается около 22 000 человек, соцработников - более 5000, - сказал Андрей Воробьев.

По словам областного министра здравоохранения Нины Суслоновой, средняя зарплата санитара в больнице составляет 21 500 рублей в месяц.

- Это довольно низкий уровень, поэтому уже в мае средняя зарплата повысится до 28 тысяч рублей, - отметила министр.

Также по поручению губернатора вырастет заработная плата других категорий бюджетников - врачей, работников культуры, учителей. Но случится это чуть позже - в сентябре. В первую очередь планируют пересмотреть зарплаты педиатров и терапевтов. Сейчас это самые востребованные категории врачей.

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

Еще одной темой заседания стал капитальный ремонт медучреждений в Подмосковье.

- В госпрограмме на 2016 год у нас 297 объектов, которые мы должны отремонтировать. До 1 сентября закончим ремонт 62 детских поликлиник и станций «Скорой медицинской помощи» в 26 муниципалитетах, - рассказала Нина Суслонова.

Андрей Воробьев подчеркнул, что очень важно вовремя информировать жителей о том, где и когда будут проводить ремонт.

- Вчера смотрел письма и увидел, что в Балашихе, например, жители не знают, что и где будут ремонтировать. Прошу очень доходчиво в местных средствах массовой информации, на личных встречах рассказать каждому, какие преобразования будут происходить, - поручил глава региона.

НЕ РУБИТЬ С ПЛЕЧА

Также власти региона обсудили проведение лесопосадок и санитарных рубок.

- В 2016 году планируется вырубить 9 тысяч гектаров леса, пораженного жуком-короедом. А восстановить - 11 400 гектаров. Таким образом, будет восстановлено 52% лесов, - сообщил председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Александр Мигунов.

Одна из самых масштабных акций по высадке деревьев «Лес Победы» пройдет в Подмосковье 14 мая. За сутки планируют посадить более 1,2 млн сеянцев и саженцев на 89 лесных площадках.

Поделиться