Когда заплатят?

Правительство
Ежедневные новости. Подмосковье © Денис Трудников

Фото: [Ежедневные новости. Подмосковье © Денис Трудников]

Главной темой сегодняшнего заседания областного правительства стала тема долгов за аренду муниципальных земель. На эту проблему обратил внимание губернатор Андрей Воробьев, не раз подчеркивавший, что земля должна работать и обеспечивать поступления в муниципальные бюджеты. Кроме того, члены кабинета министров обсудили степень готовность региона к отопительному сезону и новые принципы формирования муниципальных программ.

Долги по оплате аренды муниципальных земель в Подмосковье достигли внушительной суммы - восемь миллиардов 100 миллионов рублей. Кое-где долги составляют половину бюджета муниципалитетов! При этом некоторые недобросовестные арендаторы не платят уже по три года. Детально ситуацию с неплатежами по аренде доложил заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков. По его данным, в Подмосковье заключено 89 тысяч договоров аренды. Задолженность более 200 миллионов рублей – в 25% муниципалитетов.

- Представить себе такую же ситуацию в коммерческом секторе невозможно. Собственник земли или объекта недвижимости не допустит просрочки по оплате и тут же расторгнет договор. А с государственными землями так поступать, оказывается, можно, – с возмущением подвел итог Андрей Воробьев.

Самое печальное, что взыскать некоторые долги уже невозможно, потому что предприятие-должник находится в стадии банкротства, зачастую предумышленного. Или успело переуступить право аренды и ликвидировалось.

______________________________________________________________________________________

Андрей Воробьев потребовал, чтобы главы муниципалитетов принимали все меры для погашения задолженности и впредь действовали как рачительные собственники

______________________________________________________________________________________

Он привел в пример Рузский район, руководитель администрации которого Максим Тарханов рассказал, что они понимают важность вовремя поданных исковых заявлений после первой же просрочки платежа, без накопления долга. Там уже получены решения судов на 124 миллиона рублей. Идет процесс взыскания с помощью службы судебных приставов. Узнав об этом, многие должники добровольно заплатили более 10 миллионов рублей долга.

По видеоконференцсвязи главы отстающих районов отчитались о том, как идет процесс взыскания долгов. Судя по типовым фразам «Суды продолжаются» и «Проводим еженедельные встречи, убеждаем», особенной активности там не наблюдается.

После такого же вялого отчета главы г. о. Долгопрудный Олега Троицкого (а там задолженность составляет 50% годового бюджета – 750 миллионов рублей) губернатор не выдержал.

______________________________________________________________________________________

- Странное дело получается. У вас половину бюджета арендаторы «унесли», а глава находится в полном спокойствии, - резко сказал он Троицкому

______________________________________________________________________________________

Для срочного исправления ситуации Александр Чупраков предложил создать на местах межведомственные комиссии, в состав которых должны войти представители налоговых и правоохранительных органов. Главам муниципалитетов уже направлены письма со списком должников по земле и объектам недвижимости. Комиссия к концу года представит детальный отчет о точном размере долга и возможности его взыскания.

О подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства Московской области к осенне-зимнему периоду 2014-2015 годов рассказал заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов.

Он отметил, что на 1 сентября готовность военных городков составляет 90%, однако имеются некоторые проблемы. Необходимо подготовить к зиме 53 тысячи многоквартирных домов. В жилом фонде ведутся гидравлические испытания, промывка систем, утепление внешнего контура зданий, восстановление остекления в подъездах и другие подготовительные операции. При выдаче паспортов готовности учитывается и график ликвидации задолженности перед поставщиками энергоресурсов.

- Тема ЖКХ очень важна. Здесь наши усилия и действия должны быть особенно акцентированы и понятны. Это касается и 45 военных городков, которые остаются в ведении Министерства обороны и где самый низкий уровень готовности к зиме, - отметил Андрей Воробьев.

- Министерство обороны выделило необходимые средства, у них также ведутся в соответствии с утвержденным графиком ремонтные регламентные работы, - заявил Дмитрий Пестов журналистам после заседания и добавил, что в российском рейтинге подготовки к зиме Московская область выглядит достойно.

______________________________________________________________________________________

О программном принципе формирования бюджетов рассказал вице-губернатор Ильдар Габдрахманов. Он отметил, что этот принцип поможет увидеть в планах развития территорий не только цифры, но и перспективу

______________________________________________________________________________________

Концепция развития состоит из 16 муниципальных программ, куда включены самые важные показатели: от демографии до аварийности на дорогах.

Ильдар Габдрахманов отметил, что Московская область перешла на программный принцип работы на год раньше – регионы России начнут работу в этом направлении только с 1 января 2015 года.

Министр экономики Московской области Ирина Смирнова доложила о конкретных мероприятиях в рамках «дорожной карты». И потребовала от муниципалитетов еще раз проанализировать перечень показателей и внести корректировки на своих сайтах:

Следующий контрольный срок корректировки муниципальных программ - 15 октября. Губернатор потребовал в оставшееся время отнестись с предельным вниманием к этой важной работе:

- Еще раз обращаю внимание всех - переход на программный метод бюджетирования - это наша стратегическая задача, это концентрация ресурсов, а в некоторых смыслах спасение жизни людей, как в пункте, касающемся снижения смертности на дорогах. Не сомневаюсь, что мы можем рассчитывать на единую позицию по этому вопросу. Это неотвратимо, это обязательно и это принципиально важно. Да, это большая кропотливая работа, но для нас она очень важна. Потому что ведет к успеху и к тем переменам, о которых мы договаривались, - подчеркнул Андрей Воробьев.

Поделиться