Настенная живопись: отправляемся на экскурсию по самым ярким улицам Подмосковья

Приезжай в Подмосковье

В Европе прогулки по «раскрашенным» дворам и переулкам стремительно набирают популярность, а стрит-арт уже перестали называть вандализмом. В Подмосковье тоже есть множество точек, которые могли бы войти в экскурсионный маршрут по местам с красивыми и необычными граффити. Рассказываем, какие города региона можно включить в самостоятельный граффити-тур.

БРОННИЦКИЙ МЕССИ

Братья-художники из Красногорска Михаил и Сергей Ерофеевы прославились благодаря гигантскому портрету игрока сборной Аргентины Лионеля Месси. Знаменитого футболиста на одной из пятиэтажек в Бронницах они нарисовали в качестве подарка тому на день рождения. Рисунок появился в Подмосковье накануне чемпионата мира – 2018. Ерофеевы известны и другими работами – каждый арт уличных художников вызывает в Сети настоящий фурор. Когда граффитисты нарисовали в Красногорске героя фильма «Брат» и «Брат-2» Данилу Багрова, спустя несколько часов после завершения работы на них в соцсетях обрушился шквал отметок от тех, кто торопился сделать селфи на фоне любимого персонажа.

Адрес: Бронницы, ул. Советская, д. 2 (Месси)
Красногорск, ул. Речная, д. 19 (Данила Багров)

ГАЛЕРЕЯ СОВЕТСКИХ ПЛАКАТОВ

Анастасия Злобина из Дубны в августе начала расписывать серый забор около городского стадиона «Наука» рисунками с советских спортивных плакатов. На данный момент у девушки готово больше 10 секций, на ограде уже красуются лыжники, футболисты и легкоатлеты. С наступлением холодов и до весны Анастасия возьмет паузу, но затем вернется к работе: она планирует разрисовать около 100 бетонных отсеков.

Адрес: Дубна, ул. Молодежная

ЯРКО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ

Благодаря прошлогоднему фестивалю граффити «Урбан Морфогенезис» в Одинцово появился целый квартал с граффити размером с многоэтажку. Разрисовывать Трехгорку яркими красками съехались художники из 26 стран мира. За месяц им удалось создать более 50 граффити. Одинцово украсили комиксы, которые хочется разглядывать часами, сказочные персонажи, необычные узоры и дикие животные, выпрыгивающие на улицу из стен. Одной из лучших работ гости фестиваля и местные жители признали портрет Юрия Гагарина.

Адрес: Одинцовский г.о., микрорайон Новая Трехгорка

ВВЕРХ!

Одну из многоэтажек Лобни украшает огромный разноцветный воздушный шар. Здание с ярким рисунком находится напротив городского пруда, из-за чего граффити эффектно отражается в воде. Местные жители говорят, что в мрачную серую погоду этот рисунок поднимает настроение и даже заменяет солнце.

Адрес: Лобня, ул. 40 лет Октября, д. 13

ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ

В разгар пандемии художница из Солнечногорска Екатерина Шкада нарисовала на стене дома врача с крыльями ангела за спиной, который обнимает планету. Девушка принялась за работу, чтобы поддержать медиков и поблагодарить их за самоотверженность и профессионализм. Фотографии рисунка Екатерины за несколько дней облетели интернет и набрали тысячи лайков.

Арт на схожую тему создал в начале лета в Чехове художник Илья Демченко. На стене городской больницы он изобразил медсестру, держащую в руке цветок. Селфи на фоне таких граффити вновь становятся актуальными, так что советуем включить Солнечногорск и Чехов в список городов граффити-тура.

Адрес: Солнечногорск, ул. Юности, д. 2 (врач с планетой),

Чехов, ул. Московская, д. 85 (медсестра с цветком)