Рассказываем пять фактов об уникальной выставке авангардистов в Серпухове

Приезжай в Подмосковье
Серпуховский историко-художественный музей

Фото: [Серпуховский историко-художественный музей]

В Серпуховском историко-художественном музее 22 октября откроется выставка «Мир, сотворенный заново». Более 20 ярчайших художников и 87 их работ позволят вам по-новому взглянуть на русское искусство конца XIX – начала ХХ века. Советуем покупать билеты в музей и планировать поездку в Серпухов уже сейчас – это знаковый проект для Подмосковья. Вместе с сотрудниками музея приводим пять интересных фактов о выставке.

РУССКОЕ ИСКУССТВО РУБЕЖА ВЕКОВ ВПЕРВЫЕ СОБРАНО В ТАКОМ МАСШТАБЕ

Для знакомства с работами авангардистов не обязательно колесить по России. Достаточно приехать в Серпухов – тут вас будут ждать Врубель, Кончаловский, Гончарова, Кустодиев, Коровин, Ларионов, Бурлюк... На выставке представят 87 шедевров из Третьяковской галереи, Русского музея, Абрамцево, Нижегородского и Тульского музеев, Музея кино и Серпуховского музея.

– Искусство конца XIX – начала XX века впервые будет представлено в таком масштабе в региональном музее, – говорит министр культуры Московской области Елена Харламова. – Поэтому жителям и гостям региона выпала уникальная возможность получить особенные эмоции от творчества выдающихся мастеров этого периода.

ВСЕ НАЧНЕТСЯ С ХАОСА

Выставка неспроста называется «Мир, сотворенный заново». Вы пройдете все этапы развития жизни – от первозданного хаоса до современности. Для этого пространство экспозиции разделили на семь залов: «Хаос», «Да будет свет», «Водное царство», «Царство растений», «Царство животных», «Адам и Ева» и «Творения рук человека».

– В этот концепт прекрасно влилась работа Константина Юона «Адам и Ева», созданная им для серии «Творение мира», – говорит директор Серпуховского музея Жанна Алейникова. – Именно эта серия о начале мироздания стала смысловой осью выставки. Но это не просто художественный проект, а философский – люди смогут спросить себя: а каким мы творим мир сегодня?

«ШАМАН» ДАВИДА БУРЛЮКА ВПЕРВЫЕ УВИДИТ СВЕТ

Часть работ публике покажут впервые.

– Фонд музея насчитывает 43 тыс. единиц хранения, – продолжает Алейникова. – То, что люди видят в постоянной экспозиции, – всего лишь 5% от того, чем мы богаты. «Шамана» Давида Бурлюка купили в 1980-е и ни разу не показывали зрителю. Специально для выставки реставраторы музея подготовили картину и вернули ей экспозиционный вид.

ВЫСТАВКУ РЕАЛИЗОВАЛА ТВОРЧЕСКАЯ КОМАНДА МУЗЕЯ

Бывает, что при подготовке тематической выставки музей обращается к узким специалистам, чтобы они курировали процесс. В этот раз команда Серпуховского музея попросила помощи специалистов из Третьяковки, но потенциальные кураторы так восхитились проработкой темы подмосковной команды и их знаниями, что дали им зеленый свет – серпуховичи прекрасно справятся сами!

– Нам оказали большую поддержку тем, что так высоко оценили нашу идею, – говорит Жанна Алейникова. – Проект полностью реализован нами. Его куратором стала наш главный хранитель Татьяна Быкова. Горжусь, что у нас в штате такие профессионалы.

НА АФИШУ ПОМЕСТИЛИ «ПИСЬМО» АМАЗОНКИ РУССКОГО АВАНГАРДА

Обратите внимание на главную картину-анонс выставки – «Письмо» Натальи Гончаровой, которую называют амазонкой русского авангарда. Алейникова отмечает, что полотно стало большим открытием: в сложное послевоенное время картина хранилась в фондах музея как работа другого художника, но при инвентаризации в 1980-х годах Татьяна Быкова узнала знакомые мазки и обратилась к специалистам. Так музей обзавелся одной из своих жемчужин. На новой выставке представят более 10 работ Гончаровой, которые Серпуховский музей не раз выставлял на крупных европейских выставках и даже в лондонском Tate Modern.

Адрес: Серпухов, ул. Чехова, д. 87 (Серпуховский историко-художественный музей)
Вход: от 200 руб. (в некоторые дни при покупке билета – экскурсия в подарок)
Купить билет на выставку «Мир, сотворенный заново» можно онлайн, она продлится до 11 апреля.