Утопи свои печали: рассказываем о самых живописных и необычных озерах Подмосковья

Приезжай в Подмосковье

В Подмосковье есть множество озер: какие-то образовались сами по себе, другие появились на месте карьеров, где добывали песок, а возникновение третьих окутано легендами. Мы составили подборку самых популярных и уникальных озер региона, чтобы вы не ломали голову над тем, где провести ближайшие выходные.

САМОЕ МИСТИЧЕСКОЕ

Смердячье озеро находится неподалеку от Рошаля. Водоем с «ароматным» названием имеет практически идеальную круглую форму. Кто-то списывает это на природное чудо, а другие стараются обходить озеро стороной из-за наводящих ужас легенд. Согласно одной из них, на валу рядом с озером когда-то стояла часовня. Однажды под ней затряслась земля, почва разверзлась, и церковь упала в воду вместе со священником, который находился внутри. Местные жители любят рассказывать туристам, что ранним утром у кромки воды можно услышать тихий звон колокола. Как минимум красота этого озера стоит того, чтобы приехать сюда и проверить справедливость местных преданий.

Адрес: Шатура, п. Бакшеево

Как добраться

На машине: по трассе Р106 до города Рошаля, а оттуда в сторону Бакшеево. Не доезжая Бакшеево поворот налево на грунтовку, которая приведет к озеру.

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

Кристально чистая вода Бисеровского озера объясняется его ледниковым происхождением. В теплое время года здесь можно купаться – на берегу оборудованы пляжи, где можно за небольшую плату арендовать беседку, мангал и столики. Рыбачат на озере круглый год. Для любителей закидывать удочку подальше от берега работает пункт проката лодок. Неподалеку от озера находятся несколько баз отдыха с деревянными домиками, банями, ресторанами.

Адрес: Электроугли

САМОЕ ТУРИСТИЧЕСКОЕ

Озеро Сенеж в Солнечногорске идеально расположено с точки зрения туризма, так как в нескольких километрах находится немало достопримечательностей: усадьба Менделеева и Блока, музейно-выставочный центр «Путевой дворец», уютный парк и множество мемориальных комплексов. На берегу водоема можно порыбачить или просто прогуляться и устроить фотосессию на белом песке. Летом сюда приезжают со всего региона и из Москвы – здесь купаются, катаются на серфе и занимаются подводной охотой. Зимой Сенеж превращается в огромный каток. Неподалеку от озера есть конный клуб, в котором можно заказать экскурсию верхом по окрестным лесам, и ресторанный дворик, где готовят блюда чуть ли не всех кухонь мира.

Адрес: Солнечногорск, озеро Сенеж

Как добраться

На электричке: от Ленинградского вокзала до ст. Подсолнечная, далее пешком.

На автобусе: № 437 от ст. метро «Водный стадион» до ост. «ДК имени Лепсе», далее пешком.

На машине: по Ленинградскому шоссе до Солнечногорска, озеро находится с правой стороны.

САМОЕ РЫБНОЕ

Рыболовам советуем приехать со снастями на озеро Круглое, которое славится богатым уловом: около берега клюют ерши, караси и окуни, а если подальше отплыть на лодке, реально выловить карпа и щуку. На озере оборудованы пляжи, где можно арендовать беседку и мангал для пикника. Рядом с водоемом находятся несколько баз отдыха, так что не переживайте о ночлеге, если планируете провести на свежем воздухе все выходные.

Адрес: Солнечногорск, д. Мышецкое

САМОЕ КРАСИВОЕ

К Голубому озеру туристы чаще всего приезжают за живописными видами, которые открываются с холмов. Около берега есть множество активностей для тех, кому не сидится на месте. Здесь находятся специальные площадки для кемпинга, игровые зоны, места для барбекю, кафе. Можете арендовать лодку, но не забудьте захватить с собой теплый плед и чай в термосе, если соберетесь покататься.

Адрес: Одинцовский г.о.