Ужасно интересно: раскрываем тайны мистических пещер Подмосковья

Приезжай в Подмосковье
Владимир Смирнов/ТАСС

Фото: [Владимир Смирнов/ТАСС]

Любителям пощекотать себе нервы эта подборка точно понравится. Мы составили список загадочных пещер Московской области, происхождение которых окутано множеством легенд. В одном подземелье якобы бродит призрак погибшего под каменными завалами лифтера, в другом находится галерея наскальных рисунков, в третьем видели гигантских крыс. По некоторым из пещер экстремалы водят экскурсии, показывая гостям самые зловещие и живописные локации.

КАМЕННЫЕ ХОРОМЫ

Дугинские катакомбы похожи на огромную квартиру с длинными коридорами и просторными комнатами. Бродя по подземелью, вы точно вспомните картинки из учебников по истории, на которых пещерные люди обустраивают себе жилища в доикеевские времена. Соответствующую атмосферу усиливают рисунки на стенах. Здесь действительно когда-то жили люди, но не такие древние, как может показаться, – об этом свидетельствуют забытый кем-то сапог и старая горелка. Несколько гротов явно отделаны под спальни – по углам расставлены кровати из прямоугольных валунов, а около некоторых находятся подобия тумбочек. От мыслей, что здесь кто-то мог ночевать, становится не по себе.

Адрес: г.о. Домодедово, с. Колычево

УБЕЖИЩЕ ПРЕСТУПНИКОВ

Система пещер «Володарка» находится неподалеку от Сьяновских каменоломен. Когда здесь прекратили добывать известняк, в гроты стали селиться бездомные и преступники, которые скрывались от правоохранительных органов. В 1970-е годы пещеры взорвали и раскопали, нетронутыми остались лишь три каменоломни – «Курья», «Тавровая» и «Лукоморье», соединенные между собой переходами. Самая туристическая из них – «Курья». В гроте находится чучело каменщика, старинные рабочие инструменты и необычные настенные рисунки, оставленные туристами из прошлого.

Адрес: Раменский г.о., сельское поселение Константиновское

КРЫСИНЫЙ КОРОЛЬ

Самая известная пещера Подмосковья – Сьяны в Домодедово. Ее протяженность – более 18 км. Как и в Камкино, здесь тоже добывали известняк, а когда необходимость в этом пропала, заделали все ходы, чтобы в гроты никто не лазил. Но отчаянных спелеологов сложно остановить, так что около 40 лет назад здесь проделали первые лазейки, а в 2017 году подземелье укрепили, сделав безопасным для посещений. В большинстве гротов проводят экскурсии, а еще в пещеру часто приезжают геологи, чтобы провести практические занятия по ориентированию. Поговаривают, что в некоторых местах можно увидеть трехметровых крыс.

Адрес: г.о. Домодедово, д. Старосьяново

ПОДЗЕМНЫЙ МУЗЕЙ

В пещерах, которые находятся рядом с деревней Камкино возле Домодедово, раньше добывали известняк. Когда производство заглохло, каменоломню оккупировали спелеологи-любители. За несколько лет они обставили пещеру мистическими атрибутами и стали водить по ней экскурсии для всех желающих за небольшую плату. Внутри каменоломни есть несколько интересных гротов. Самый колоритный местные называют «Эрмитажем». По углам расставлена каменная мебель, а на стенах висят ужасающие подсвечники в виде массивных ладоней и огромное солнце, собранное из булыжников. Но самое пугающее место подземелья – могила погибшего под завалами лифтера, с крестом и поминальным венком. Хотя захоронение бутафорское, а смерть рабочего – всего лишь красивая легенда, от посещения этого места все равно жутковато.

Адрес: г.о. Домодедово, д. Камкино