Мусульмане Подмосковья присоединились к акции «Лес Победы»

Пресс-служба заместителя Председателя Правительства МО

Фото: [Пресс-служба заместителя Председателя Правительства МО]

В Щелкове 14 мая праздновали 15-летие со дня открытия первой в Подмосковье Соборной мечети и 20-летие с момента образования местной общественной мусульманской организации «ИМАН». Об этом сообщает пресс-служба заместителя Председателя Правительства Московской области.

Кроме того мусульманская община присоединилась к областной акции «Лес Победы». В рамках мероприятия на площадке возле храма мусульмане посадили липы. В будущем планируется на прилегающей к мечети территории создать сквер.

В праздновании и посадке деревьев приняли участие заместитель председателя Правительства МО Эльмира Хаймурзина, первый зампредседателя Совета муфтиев России Дамир хазрат Гизатуллин, председатель Духовного правления мусульман региона Рушан хазрат Аббясов, депутат Мособлдумы Владимир Шапкин, глава Щелковского района Надежда Суровцева, руководитель администрации района Алексей Валов и глава Щелково Александр Шалыгин.

«Сегодня у нас несколько праздничных поводов. Во всех муниципалитетах Московской области проходит акция «Лес Победы». Мы заложили липовую аллею. Рада, что это произошло в Щелковском районе, где сегодня отмечают 15-летие мечети и 20-летие местной мусульманской организации. Население Подмосковья – это представители более 140 различных национальностей. И все мы живем в мире и согласии. Именно в единении и добрососедстве сила нашего государства», – отметила Хаймурзина.

Празднование завершилось концертом в районном доме культуры. Рушан хазрат Аббясов вручил награды за помощь мусульманской общине и значительный вклад в развитие мира и добрососедства народов. Среди награжденных медалью «За заслуги» – руководитель администрации Щелковского района Алексей Валов.

«Щелковская мечеть первая в Московской области. Она стала символом возрождения духовности. Сегодня мечеть – это не просто центр духовности, но и место, где людей учат жить в согласии и добрососедстве, это центр межрелигиозного мира. С большим удовольствием приехал сегодня в Щёлково, рад поздравить местную общину с большим праздником», – сказал Аббясов.

В свою очередь Дамир хазрат Гизатуллин высоко оценил деятельность щелковской общины.

«Живу в Щелковском районе, поэтому очень хорошо знаю местную мусульманскую общину и ее достойного лидера Рината хазрата Сайфутдинова. Вижу, какие благословенные плоды приносит его деятельность. Рад поздравить всех щелковцев с большим праздником. Здоровья вам, счастья, желаю, чтобы вы видели радость своих внуков», - сказал Гизатуллин.

Поделиться