Акцию «Наш лес» жители Фрязина почти не заметили

Районы-кварталы
РИА Новости

Фото: [РИА Новости]

Губернатор стал инициатором и вдохновителем акции «Наш лес. Посади свое дерево», призвав всех жителей Подмосковья 13 сентября озеленять улицы подмосковных городов и восстанавливать леса. В подавляющем большинстве муниципалитетов субботние лесовосстановительные мероприятия прошли с широким участием местных жителей и с большим энтузиазмом. Но только не во Фрязине.

Старт акции дал глава города Владимир Ухалкин еще в начале недели. Посадив ель возле Дома культуры «Исток», он призвал Фрязино выйти на «субботник озеленения».

- Призываю всех в этот день выйти и посадить свое дерево. И лет через 15 увидеть, какое красивое оно стало. У нас город и так достаточно зеленый, а теперь станет еще красивее! – говорил глава в видеообращении к горожанам.

Городские власти сообщили, что в субботу в общей сложности будет высажено более 1600 зеленых насаждений — 815 деревьев и 862 кустарника. Для озеленения выбрали несколько точек.

Однако к началу акции, назначенному на 11 часов утра, наши корреспонденты не заметили обещанных массовых посадок ни возле нового Дома музыки, ни на территории Клинической больницы им. Гольца.

На улице Московской шесть человек в униформе «Фрязинских теплосетей» высадили пять саженцев липы. Возле гимназии с участием школьников было высажено 10 кустов декоративной калины и пять саженцев туи.

______________________________________________________________________________________

Много саженцев украсили молодой микрорайон на ул. Пионерской и Лесной. Однако для этого пришлось сломать относительно свежий асфальт

______________________________________________________________________________________

Весомее всех смотрелись посадки возле стадиона на ул. 60-летия СССР. Однако посажены они были настолько близко друг к другу, что этого запаса саженцев хватило лишь на одну тропинку.

Удивительно, но в день массовой высадки саженцев во Фрязине наиболее активно не сажали, а вырубали и спиливали деревья. В основном санитарной рубке подвергся сухостой – наследие засушливого 2010 года. Но выкорчевывали и здоровые деревья. Так, возле городской бани на улице Вокзальной ликвидирован сквер. Судя по информационному щиту, возле бани появится памятник воинам, погибшим в локальных конфликтах.

Даже в день акции в социальных сетях и на местных форумах горожане продолжали выяснять, когда же состоится акция и где место сбора желающих. Одного объявления в городской газете «Ключ» явно было недостаточно. На информационных стендах можно было увидеть все что угодно – от выставки шуб до объявлений о покупке машины. Но только не призывы «посадить дерево». Правда, курьезнее всего вышло с информационным сайтом Фрязино-инфо. Там объявление с призывом принять участие в акции «Наш лес» было опубликовано… в 03.20 утра 13 сентября.

О том, что акция во Фрязине прошла не так массово, как в других муниципалитетах, и без энтузиазма, говорит и тот факт, что после акции позитивных отзывов от горожан в соцсетях было немного. Например, пользователь Fox на сайте Fryazino.net пишет: «Чтобы посадить деревья на Пионерской, пришлось сначала рабочим ломать асфальт, а потом всем остальным выгребать куски асфальта. Умом Россию не понять... Задание заданием, озеленение озеленением, а думать головой надо. Причем всем. Тем, кто сажает газон на асфальтированную площадку, тоже».

Кстати, даже через сутки после акции нашим корреспондентам удалось найти только одно селфи от Алексея Грязнова с хэштегом #посадиСвоеДерево из Фрязина.

Поделиться