Дачники Жуковского добились сноса незаконного забора у местного озера

Районы-кварталы
Андрей Маленков / Подмосковье сегодня

Фото: [Андрей Маленков / Подмосковье сегодня]

На протяжении нескольких лет обитатели Жуковского были лишены доступа к одной из любимых зон отдыха – озеру Глушица. Территорию незаконно огородили владельцы местного бетонного завода. Сам водоем и береговая линия при этом оказались засыпаны горами строительного мусора. На днях трехметровый забор, наконец, был снесен. Следующим этапом восстановления Глушицы должна стать масштабная очистка.

Помог министр

За судьбу Глушицы больше всех переживали жители трех садоводческих товариществ, расположенных по соседству. Именно они четыре года подряд обивали пороги всевозможных инстанций, добиваясь спасения озера. Но в городской администрации найти управу на компанию ООО «Гарантия Строй», эксплуатирующую бетонный завод, за все это время так и не смогли.

Дело сдвинулось с мертвой точки только после того, как ситуацию взял под личный контроль министр экологии и природопользования Подмосковья Александр Коган. В конце ноября специалистам ведомства удалось прорваться на огороженную территорию, несмотря на то что охрана пыталась этому всячески помешать. В том рейде побывал и корреспондент «Подмосковье сегодня». За трехметровым забором тогда обнаружились бесконечные навалы строительного мусора. Также в ходе проверки эксперты нашли три трубы, через которые предприятие сбрасывало в озеро канализационные и ливневые стоки.

После вмешательства Минэкологии администрация Жуковского все-таки выдала ООО «Гарантия Строй» предписание об устранении всех выявленных нарушений. Спустя две недели сотрудники ведомства вновь посетили объект, чтобы удостовериться, что это требование будет выполнено.

Основные работы впереди

Ненавистный забор спиливали прямо на глазах у проверяющих и местных жителей. Последние не скрывали своей радости.

– Мы обращались во все инстанции и уже отчаялись! Несколько лет мы не видели озера, и вот, наконец, забор снесен! – поделилась жительница Нина Комарова.

В свою очередь, глава Жуковского Андрей Войтюк пообещал, что городские власти продолжат заниматься восстановлением озера.

– Мы ничего не смогли сделать и обратились за помощью к министру экологии и природопользования Александру Когану. На основании полученного предписания будем обращаться в суд и решать проблему возрождения участка,– подчеркивает градоначальник.

Маленькая, но победа

В Минэкологии демонтаж незаконной конструкции назвали первой победой в этой истории. Вскоре будут закончены маркшейдерские исследования, которые помогут определить площадь перекрытых мусором земель. Кроме того, завершается работа лаборатории по отбору проб воды и почвы. По результатам анализов специалисты установят степень загрязнения и класс опасности складированных отходов. Это позволит рассчитать ущерб, нанесенный окружающей среде в результате многолетнего захламления озера Глушица и его береговой зоны. Владельцев бетонного завода обяжут выплатить не только компенсацию вреда, но и штраф на сумму до 500 тыс. рублей.

Поделиться